Итак. Скорость равномерного ускорения Vc = P/F = (5940*1000 Вт) / (314*1000 Н) = 18,92 м/с или 68,1 км/ч

Время равномерного ускорения T = Vc/F*m = (18,92 м/с) / (314*1000 Н) * (234*1000 кг) = 14,1 с. Проверим это.

Время t = 0 с. Скорость V = 0 м/с. Тяга F = 314*1000 Н. Ускорение = F/m = (314*1000 Н) / (234*1000 кг) = 1,342 м/с^2. Текущая мощность P = F * V = (314*1000 Н) * (0 м/с) = 0 Вт.

Время t = 1 с. Скорость V = 1,342 м/с. Тяга F = 314*1000 Н. Ускорение = F/m = (314*1000 Н) / (234*1000 кг) = 1,342 м/с^2. Текущая мощность P = F * V = (314*1000 Н) * (1,342 м/с) = 421 388 Вт < (5940*1000 Вт)

Время t = 2 с. Скорость V = 2,684 м/с. Тяга F = 314*1000 Н. Ускорение = F/m = (314*1000 Н) / (234*1000 кг) = 1,342 м/с^2. Текущая мощность P = F * V = (314*1000 Н) * (2,684 м/с) = 842 776 Вт < (5940*1000 Вт)

Время t = 3 с. Скорость V = 4,026 м/с. Тяга F = 314*1000 Н. Ускорение = F/m = (314*1000 Н) / (234*1000 кг) = 1,342 м/с^2. Текущая мощность P = F * V = (314*1000 Н) * (4,026 м/с) = 1264 164 Вт < (5940*1000 Вт)

...

Время t = 14 с. Скорость V = 18,788 м/с. Тяга F = 314*1000 Н. Ускорение = F/m = (314*1000 Н) / (234*1000 кг) = 1,342 м/с^2. Текущая мощность P = F * V = (314*1000 Н) * (18,788 м/с) = 5899 432 Вт < (5940*1000 Вт)

Время t = 15 с. Скорость V = 20,13 м/с. Тяга F = 314*1000 Н. Ускорение = F/m = (314*1000 Н) / (234*1000 кг) = 1,342 м/с^2. Текущая мощность P = F * V = (314*1000 Н) * (20,13 м/с) = 6320 820 Вт > (5940*1000 Вт)

Однако. Думаю, что в игре каждый тик сравнивается скорость поезда с Vc. 